Заказать звонок

г. Черкассы, ул. Смелянская 44, оф. 321

info@mangoplus.com.ua

Бердянск, Азовское море

Бердянск, Азовское море

Мини-отель «Уютный дворик» 

2021 год

от 5900 грн

Мини-отель «PLAYA DEL MAR»

2021 год

от 9800 грн

Мини-отель «АЗОВСКАЯ»

2021 год

от 7400 грн

  Город Бердянск — популярный курортный город Украины, настоящая жемчужина Азовского моря. С недавних пор, город обрел статус государственно значимого курорта и до сих пор остается любимым местом отдыха для многих украинцев и гостей из ближнего зарубежья.

Город Бердянск расположен в Северном Приазовье: на восточном берегу Бердянского залива и западном берегу Белосарайского залива, которые в северной части Азовского моря.

Лиманы и солёные озера, расположенные возле устья реки Берда в основании Бердянской косы, содержат уникальные целительные грязи и минеральные источники. Основные лечебные факторы: грязь и рапа лиманов, талассотерапия.

Бердянск — также и морской курорт. Вода в этой части Азовского моря продолжает оставаться тёплой до поздней осени. Нет резких температурных  перепадов, как в Чёрном море. Любители морских купаний могут выбирать между Азовским морем и Бердянским заливом.

Бердянск находится на одной широте с Кириловкой, поэтому климатически относится к той же умеренно-континентальной полосе.  Курорту характерно жаркое, засушливое лето с низким уровнем осадков. Средняя летняя температура воздуха в Бердянске держится в пределах +28°С, а температурный максимум достигается уже в июле — +35..+38°С. Средний уровень осадков здесь не превышает 467 мм за год, что очень мало. Но благодаря прохладным воздушным потокам с моря, летний зной на курорте переносится гораздо легче, чем в городских условиях.

Все пляжи на курорте песчаные с небольшой примесью ракушечника. Спуск к воде пологий без глинистых обрывов. В материковой части Бердянска большой популярностью среди туристов пользуются центральный пляж, городские пляжи Слободки и Лисков. Все они оборудованы навесами, шезлонгами, туалетами, пляжными душами и уличными раздевалками. Также тут можно воспользоваться камерой хранения для ценных вещей. Рядом с пляжами расположено большое количество кафе и закусочных. По всему побережью курсируют передвижные водные аттракционы. А у городского пляжа в районе Слободки расположен крупный парк развлечений.

Но лучшие пляжи курорта находятся не здесь, а на Бердянской косе. С восточной стороны коса имеет широкий песчаный берег с видом на море. На таких пляжах Ближней и Средней косы отдыхающих гораздо меньше, чем на городских. Здесь все побережье застроено домами отдыха, лагерями и санаториями, поэтому практически все пляжи обустроены навесами и зонтами, а отдыхающие имеют возможность взять пляжный инвентарь напрокат. Встретить различные водные аттракционы можно по всему побережью. На Средней косе компактно расположились современные базы отдыха с множеством кафе и ресторанов.

Пляжи Дальней косы малолюдные, здесь практически нет инфраструктуры и водных развлечений. Этот район курорта выбирают те, кто привык к спокойному пляжному отдыху подальше от цивилизации.

RussianUkrainian